Последствия обновления системы безопасности Диска Гугл

В сентябре 2021 г. было выпущено обновление системы безопасности для Google Диска. Оно было применено к некоторым файлам в этом сервисе, чтобы улучшить их защиту. В ссылках на файлы теперь указывается код ресурса, поэтому могут отправляться новые запросы на доступ к файлам.

Ссылка на справку

Что случилось

Добрая пара сотен моих файлов стала недоступна по ссылкам вида copy на конце (если заменить слово edit на copy в ссылке общего доступа, то получается прямая ссылка для копирования).

К сожалению, из-за особенностей обновления безопасности пришлось переделать часть ссылок на новые. Ничего особенного делать не нужно, но придется перейти к файлу, открыть настройки общего доступа и еще раз скопировать ссылку общего доступа. В ней теперь повляется дополнительный ключ - resourcekey, который как раз и позволяет ссылке работать.

Осталось придумать, что делать с запросами на доступ к файлам.

Дополнительно / от 2021-11-23

По наблюдениям, это касается только файлов Гугл. По всей видимости, при обновлении ссылки на доступ, также будут обновлены и настройки индексации файлов для старых файлов, которые были доступны для публичной сети.

Комментарии

Не нашли ответ? Пишите!

Имя

Электронная почта *

Сообщение *