Как закрасить всю строку в Таблице Google в зависимости от содержимого


Казалось настолько очевидным, что существование данного поста даже не предполагалось. Но, как говориться, и на старуху бывает озарение. И так, как же закрасить ВСЮ-ПРЕВСЮ строку в Таблице Google?

Закрашивание всей строки

Необходимо определиться, как сделать это просто и надежно, используя условное форматирование Таблиц Google.

Постановка задачи. Требуется в режиме реального времени согласовывать некоторые документы с другими пользователями. Вариантов согласования несколько
На согласовании, ПОДТВЕРЖДЕНО, ОТМЕНЕНО, ВАЖНО
В зависимости от выбранной опции необходимо закрасить всю строку Таблицы определенным цветом, назначить цвет тексту или изменить формат шрифта.

Для начала следует определиться с данными. Ячейки, в которых будет проверяться значение находятся в колонке E - Статус согласования. Первая строка - заголовок. Общее количество строк до конца документа - 49.

Диапазон условного форматирования
2:49
Пример того, как можно быстро выбрать диапазон форматирования. Последовательно нажать сначала в боковой панели при настройке "Выбрать диапазон данных", после появления окна выбора нажать на верхний левый угол таблицы возле заголовков A и 1.

Быстрый выбор диапазона

Теперь нужно добавить условия. Для каждого условия назначается одно и тоже правило, изменяется только вариант согласования
=$E:$E="ПОДТВЕРЖДЕНО"
=$E:$E="ОТМЕНЕНО"
=$E:$E="ВАЖНО"
Правила условного форматирования будут выглядеть так

Настройка правила условного форматирования

Комментарии

  1. как также сделать, только на условие <, > значения

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Практически тоже самое. Пожалуйст, приведите пример.

      Удалить
  2. А если нужно не равенство, а наличие в строке какого-то слова?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добавил пример в Таблицу

      Удалить
    2. Так а как мне узнать что там за формула должна быть если доступ только на просмотр?

      Удалить
    3. огромное спасибо, Александр!! подскажите, а можно ли формулой ПОИСКПОЗ пользоваться, если необходимо по содержанию в ячейке символа знак вопроса/дефис/восклицательный знак закрасить всю строку? например: =ПОИСКПОЗ("*~?*";A1:Z1;)

      Удалить
    4. получилось при добавлении знака доллар перед столбцом =ПОИСКПОЗ("*~?*";$A1:$O1;)

      Удалить
    5. Я думаю, что в этом случае REGEXMATCH выгоднее смотрится. Но ПОИСКПОЗ тоже подойдет.

      Удалить
  3. Подскажите как узнать что там за формула должна быть если доступ только на просмотр?

    ОтветитьУдалить
  4. Подскажите пожалуйста, а возможно что бы при выборе условия в одной ячейке - менялась заливка у всего диапазона, а не только у той строки в которой происходит выбор условия?

    Очень нужна ваша помощь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это возможно. Приведите пример и описание.

      Удалить
  5. Подскажите пожалуйста, возможно ли строки с определенным статусом (например "ВАЖНО") экспортировать на отдельный лист?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Таблицах эти данные можно "подтянуть" через формулы. Например, FILTER или QUERY https://contributor.pw/post/google-sheets-formulas-filter/

      Удалить
  6. Доброго дня.
    скажите пожалуйста, у вас указаны прекрасные и полезные примеры от конкретных слов, а если необходимо сделать форматирование в зависимости от нахождения в ячейке цифр или букв или просто наличия чего-либо написанного или отсутствия написанного, как быть в этом случае?

    к примеру наличие в ячейки любого слова позволяет отформатировать всю строку, а при удалении данных из ячеек форматирование отменяется?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго дня. Вами задан прекрасный вопрос, но без примера, показать что-то путное не получится. Создайте Таблицу, добавьте данные, опишите желаемое поведение условного форматирования.

      Удалить
  7. Ответы
    1. Очень рад, что понравилось. Обновил форматирование и добавил новые примеры в Таблицу https://docs.google.com/spreadsheets/d/1AUQrUtAGAuurc-Ib54QcfnC8AJgzV9h-2IJRnPatzec/edit?usp=sharing

      Удалить
  8. Доброго времени! Подскажите, как выделить только те ячейки где используется формула. Можно ли то как-то сделать с помощью REGEXMATCH по знаку равенства?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы можете просто проверить на =ISFORMULA(A1) Добавил для вас пример в Таблицу https://docs.google.com/spreadsheets/d/1AUQrUtAGAuurc-Ib54QcfnC8AJgzV9h-2IJRnPatzec/edit#gid=302308028

      Удалить
  9. Добрый день! Выше был вопрос про закрашивание диапазона по изменению в одной ячейке, привожу ниже свой пример. Прошу помощи в реализации. На первом листе в ячейке зеленым цветом есть пояснение
    https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Lil0VL3KnwDLA9yCu4cXfAmGJ8oYYtr3p055IpQnQQE/edit?usp=sharing

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за пример. Для основного цвета нужно использовать формулу =VLOOKUP($A2;$C2:$E;3;0)="Да", а для окраски поверх =$E2="Да" Решение в Таблице https://docs.google.com/spreadsheets/d/1AUQrUtAGAuurc-Ib54QcfnC8AJgzV9h-2IJRnPatzec/edit#gid=1719133783

      Удалить
  10. Добрый день!
    Можно ли окрасить только заголовок столбца, если все строки этого столбца равны какому то значению?

    Например у меня есть столбец, состоящий из единиц и нулей, и если в этом столбце будут все единицы, то его заголовок окрашивается в определенный цвет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно начать вот с этого =SUM(B$2:B)=COUNTA(B$2:B) Добавил пример в Таблицу https://docs.google.com/spreadsheets/d/1AUQrUtAGAuurc-Ib54QcfnC8AJgzV9h-2IJRnPatzec/edit#gid=1184629880

      Удалить
  11. Добрый день. Уже все перекопал и перепробовал, но не могу решить задачу условного форматирования. Есть диапазон B3:af3 в нем чередуются дни недели формулой, под ним больше диапазон B5:af14 с цифрами от 0 до 5, задача если B3:af3 = пятница, то ячейки которые под пятницей во втором диапазоне, которые =1 покрасились в зеленый. Помогите если кто знает как это сделать. У емня получилось только целый стобец под пятницой покрасить без значения = или не равно 1

    ОтветитьУдалить
  12. Скажите пожалуйста, как написать эту формулу если нужно сделать проверку ячейки на "содержит слово или часть слова".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Используйте регулярные выражения - это самый надежный способ. Например, закрасить все, которые содержат слово "но" в любом регистре =REGEXMATCH($E2;"(?i)но")
      Тут описана работа регулярных выражений https://contributor.pw/article/google-sheets-regexp-re2-syntax/

      Удалить
  13. Спасибо огромное за помощь!
    Скажите, пожалуйста, а как сделать проверку ячейки этой же формулой =$E:$E="ПОДТВЕРЖДЕНО" но поменять условие. Нужно чтобы ячейка проверялась на содержание слова или части слова, а не была равна слову. Как это сделать?

    Например, если в ячейке есть часть слова ПОДТВ, то формула работает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Используйте регулярные выражения - это самый надежный способ. Например, закрасить все, которые содержат слово "но" в любом регистре =REGEXMATCH($E2;"(?i)но")
      Тут описана работа регулярных выражений https://contributor.pw/article/google-sheets-regexp-re2-syntax/

      Удалить
    2. Пример добавил в Таблицу https://docs.google.com/spreadsheets/d/1AUQrUtAGAuurc-Ib54QcfnC8AJgzV9h-2IJRnPatzec/edit#gid=2017457926

      Удалить
  14. Здравствуйте.
    Как прописать формулу с тем же закрашиванием всей строки, но только если в столбце стоит сегодняшняя дата.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. =$A2=TODAY() должно помочь. Добавил пример в Таблицу https://docs.google.com/spreadsheets/d/1AUQrUtAGAuurc-Ib54QcfnC8AJgzV9h-2IJRnPatzec/edit#gid=1109320620 Если не поможет, то =INT($A2)=INT(TODAY()) точо сработает.

      Удалить
  15. Здравствуйте, Спасибо, великолепный файл.

    Подскажите, никак не найду решение: таблица с оплатами
    Статус - Стоимость - др.расходы - оплаты - остаток по оплатам

    Задача - разные статусы разным выделить получилось, а вот зачеркнуть текст строки где содержится 0,00 полученная формулой =А2+А3-А4 не срабатывает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорее всего проблема в том, что форматирование применяется только однажды - то, которое первое отвечает условиям проверки. Пришлите пример, пожалуйста.

      Удалить
    2. https://docs.google.com/spreadsheets/d/1JANWXggbIAJZd-Stb12EZFSg-hrD-sSdeBFxxuPzIOM/edit?usp=sharing

      Удалить
    3. Добавил копию листа. Обратите внимаие, что один диапазон перекрывает другой и больший должен быть на более низком уровне, чтобы они все окрасились" как надо.

      Удалить
  16. Подскажите пожалуйста как реализовать такой концепт
    В первом столбце есть выпадающий список из двух значений "Открыта" и "Закрыта"
    Во втором столбце есть числа с процентами (например 21%). Я вручную ввожу значение процента в ячейку в выпадающем списке стоит "Открыта", как только я выбираю значение закрыто число с процентом (например 21%) менялся на 0%.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, что тут возможно два варианта:
      1) использование еще одной колонки, которая отражает значение процентов по условию. А колонку, которую вы меняете, закрашивать текст и фон в один цвет при соблюдении условий;
      2) использовать Google Apps Script или дополнение

      Удалить
    2. Спасибо, для меня это пока сложно.

      Удалить
    3. Возьметесь за вознаграждение? Думаю для вас это 10 мин работы:)

      Удалить
    4. Если еще актуально, напишите на help@contributor.pw

      Удалить
  17. Как закрасить не только ячейку, в которой какое-то слово, например "дней", но и две или три ячейки, которые находятся ниже?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, я знаю ответ только для горизонтального поиска https://docs.google.com/spreadsheets/d/1AUQrUtAGAuurc-Ib54QcfnC8AJgzV9h-2IJRnPatzec/edit#gid=1417264215 Возможно, при усложнении формулы, это можно реализовать и для двунаправленного поиска.

      Удалить
  18. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрите примеры в Таблице внизу поста. Там есть несколько вариантов решения этой задачи.

      Удалить
  19. Здравствуйте! Очень полезная таблица! Нужна Ваша помощь в решении задачки. Есть выпадающий список длинный, данные для него находятся на втором листе. Рядом с этими данными в соседнем столбце проставляются даты. Как сделать формулу для условного форматирования, чтобы при выборе из выпадающего списка, на втором листе происходил поиск этого слова и проверка стоит ли рядом дата. Если стоит дата, то на первом листе закрашивает, если не стоит, то не закрашивает. Вот здесь пример https://docs.google.com/spreadsheets/d/1u1MSC-v-KRY6GLIt2TKt7DDY6qlAnkoMxrp6VOwgj2c/edit?usp=sharing

    ОтветитьУдалить
  20. Подскажите пожалуйста, как подкрасить ячейку по условию совпадения/несовпадения с соответствующем значением в другом листе? (Учу ПДД на первом листе проставляю номера ответов, а на втором - правильные ответы. Хочу, чтобы при моём неправильном ответе он тут же сообщал это цветом)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Спасибо за ваше сообщение. Оно может быть не опубликовано сразу из-за того, что попало на предмодерацию. Дождитесь публикации сообщения. Спасибо за понимание.

Thank you for your message. It may not be published immediately due to the fact that it got to pre-moderation. Wait for the message to be published. Thank you for understanding.

Не нашли ответ? Пишите!

Имя

Электронная почта *

Сообщение *