Как запретить доступ на редактирование Формы

Формы Google - удобный инструмент. В нем есть одна особенность, которая касается общего доступа. Когда Редактор Формы открывает публичную ссылку, то он видит кнопку редактирования


Может случиться так, что эту кнопку увидят те пользователи, которым это не нужно. Чаще всего это происходит тогда, когда Форма создается в папке, к которой назначен общий доступ. Выяснить, кто же имеет права на документ, возможно из меню самого документа. В режиме редактирования Меню - Пригласить соавторов


Или из окна Диска


Если в открывшемся окне Редакторами указаны только те лица, которым это нужно, то все в порядке.
Важно. Нет необходимости указывать доступ к Форме "для всех у кого есть ссылка" или "доступно в интернете", т.к. ссылка на рабочую часть всегда доступна всем.

Комментарии

  1. у меня все равно остается доступ респондентов к редактированию формы. что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что вы имеете ввиду под словами "доступ респондентов к редактированию формы"? Они могут изменять поля Формы, добавлять новые, просматривать ответы других пользователей?

      Удалить
  2. И у меня кнопка редактировать (внизу справа) тоже видна учащимся . Они пишут, что могут редактировать, но не могут ответить на вопрос. Что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проверьте, кто имеет доступ на редактирование Формы. Если вы в домене, то проверьте, имеют ли доступ на редактирование участники домена.

      Удалить
  3. У меня та же проблема, что описана сверху. Кнопка "редактировать форму" есть в готовом опроснике! Можно редактировать, просмотреть общее количество ответов. Как убрать? Все перепробовала.

    ОтветитьУдалить
  4. Та же проблема. Удалось ее решить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, просто удалите доступ на редактирование к Форме.

      Удалить
    2. А как удалить этот доступ на редактирование, где найти?

      Удалить
    3. Паузы возможны из-за выбора приоритетов. Я выбрал накормить свою семью.
      Вот тут вы можете изменить редакторов Формы https://drive.google.com/file/d/18zv5VkO6UdJ7V3IBfBYXSgreDFZ4vG7T/view?usp=sharing

      Удалить
    4. Добрый день! Подскажите, пожалуйста в чем проблема.
      Редактирование запрещено, доступ закрыт. Высылаю ссылку респондентам, у них активна кнопка редактирования.

      Удалить
    5. Очень странно. Дело в том, что сама Форма доступна всем и всегда. Ограничить можно только редактирование. Можете прислать ссылку?

      Удалить
  5. А как ограничить доступ к заполню формы некоторым респондентам?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, этого никак сделать нельзя.

      Удалить
    2. Здравствуйте, то есть если респондент уже добавлен, его нельзя никак удалить?

      Удалить
    3. Форма доступна всем. Вы можете ограничить доступ респондентам только если у вас Google Workspace и вы хотите ограничить доступ респондентам только внутри домена. В остальных случаях вы не можете ограничить прием ответов.

      Удалить
  6. Подскажите пожалуйста, а есть ли возможность скрыть кнопку "Отправить запрос", что бы не было попыток запросить доступ к редактированию?
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, отправьте ссылку на Форму не из адресной строки браузера, а из специального меню.

      Удалить
    2. Я попробовала отправить ссылку из меню в самой форме (через "отправить" - "ссылка") и из меню на гугл диске (по форме правой кнопкой -"получить ссылку") - и действительно! во втором варианте форма будет с кнопкой "Запросить доступ". Но это же просто мало того что вообще неочевидно, но и очень неудобно!
      Когда форм несколько и много респондентов - гораздо удобнее рассылать ссылки без необходимости открывать каждую из форм! Очень много лишних кликов получается. А эта кнопка "Запросить доступ" всегда очень путает людей. Если она есть - из опыта - по ней все будут нажимать, даже если просто ответы можно внести и без такого запроса.

      Кроме всего этого, есть еще ощущение, что если тебе нужно эти формы размножить - в зависимости от способа копирования (из самой формы копию делать или из гугл папки, не открывая форму) настройки приватности в итоге у форм тоже будут разные!! Хотя по идее если форма копируется она нужна точно такая же владельцу. То есть ты все настроил, все проверил - создаешь копии и опа! а они уже не такие! При этом когда то они такие, а когда то их нужно заново настраивать. Кнопка везде называется "Копировать", но эффект дает разный.
      И главное, что это все вообще неочевидно и нигде не написано, если самому пробовать, только спрашивать нужно. Ну просто рука-лицо... интуитивно понятный интерфейс прямо ))))

      Удалить
    3. Если у вас действительно много Форм, то я могу предложить сделать простое приложение, которое будет возвращать все ссылки на нужные вам Формы. Это, конечно, не штатный вариант, но лучше чем у других. Например, у Яндекса, как я думаю, вообще нет даже такой, хоть и сложной, но однозначности.

      Удалить
  7. Добрый день.
    У меня проблема на всех дисках гугл, я создала гугл форму (опрос), далее при выдаче доступа в настройках у меня есть только редактор, нет ни комментатора ни читателя, как было раньше Если я выбираю доступно пользователям у которых есть ссылка - выпадающий список показывает только редактора.
    Пробовала в разных браузерах, с телефона, из приложения на телефоне - все тоже самое!
    как это исправить? мучаюсь уже 3 день!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все правильно. Формы доступны для всех по публичной ссылке. И вы можете пригласить редакторов по ссылке общего доступа. Других опций быть не может. Редактор - это тот, кто изменяет саму форму (поля, рисунки, текст, подписи), а не ее ответы.

      Удалить
    2. Спасибо за оперативный ответ.
      До этого я могла дать ссылку всем и поставить только комментатора или читателя, и люди могли просто пройти опрос, а сейчас получается они могут ее еще и корректировать. Я один раз так сделала, мне там накорректировали матных слов, это была вакансия, стадно было ужас, хорошо что во время опомнились.
      Что же делать что бы сделать нормальную анкету где люди могли только заполнить пункты, а не редактировать саму форму?

      Удалить
    3. Вчитайтесь в мой ответ! Вам не нужно добавлять кого-то на редактирование! Нажмите на кнопку отправить и возьмите нужную ссылку. Поделитесь с респондентами. Форма ВСЕГДА открыта для всех респондентов, пока вы не остановили прием ответов! Не добавляйте редакторов вообще!

      Удалить
  8. Отлично. Вижу что тут у всех одинаковые проблемы. Я полночи сижу с этими гугл формами. Когда была роль не только редактора, но и читателя и комментатора - было понятно как это можно настроить и в чем их отличия!
    Ваши объяснения насчет редакторов понятны - типа все остальное по умолчанию, а редакторов если не добавлять, то и изменять что-то в форме никто не сможет. Но это ведь очень путает! Ведь добавление ответов в опросник, которые доступны пользователям без права изменения формы-это все равно редактирование своего рода, но при этом у формы все равно не будет редакторов, кроме владельца. Интуитивно эта система неочевидна вообще. Я тоже задавалась вопросом почему я могу только редакторов добавить и что делать чтобы всем остальным закрыть полностью доступ к любым изменениям, но дать возможность отвечать на вопросы.

    Кроме этого, ситуация когда ты можешь отправить ссылку на гугл форму разным способом - из самой формы, из папки гугл диска, либо из адресной строки браузера- и в этих случаях она будет иметь разные свойства, разные настройки приватности по умолчанию вроде бы- это вообще сумасшествие какое-то! Я,например, пробовала ссылки разными способами отправлять и в каких то случаях кнопка "Запросить доступ" есть справа, а в каких-то нет. На одних и тех же устройствах. И это при том что настройки самой формы я не меняла! Как это можно определить вообще? Я уже три часа ищу систему в этих процессах и не могу понять как сделать так чтобы вообще все гарантировано было выключено и не было даже кнопки "запросить доступ".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это может вводить в заблуждение: редактор - тот кто редактирует, респондент - тот кто редактирует. Но это странно, давать одинаковый доступ разным ролям. На самом деле респондент не редактирует Форму, он лишь добавляет новые данные опосредованно через Форму. Респонденты даже могут менять свои ответы, но редактировать Форму они не могут. Они не могут изменить саму Форму, сам ее вид, ее суть останется неизменной под любым воздействием респондента. В Формах никогда не было кнопки доступа для респондентов, как и для читателей. Это просто разные категории понимания.

      Удалить
    2. Стало очень неудобно использовать этот инструмент. Верните как было

      Удалить
  9. Александр очень непонятно объясняет, уж простите. Надо зайти в настройки, дальше раздел "Ответы" и там где "Требуется вход в аккаунт" убрать ограничение, тогда отвечать могут все у кого ссылка, а редактировать только я.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоже уже промучалась . Раньше лучше в сто раз и понятней было. Сейчас, если открыть редакторам, такого наредактируют. А по другому , входить надо в аккаунт. Вы в ответах работали при закрытом доступе к форме или открытом? Спасибо.

      Удалить
    2. Ответы доступны редакторам. Респондентам они недоступны.

      Удалить
    3. Всё разобралась , спасибо Вам Unknown

      Удалить
  10. Как поменять редактора на комментатора? Я перерыла все настройки, но ничего не нашла. Теперь при создании гугл-форм я не понимаю, как сделать так, чтоб те, у кого есть ссылка просто отвечали на вопросы, а не редактировали всю формую?

    ОтветитьУдалить
  11. Просто запретите любое редактирование Формы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это не помогает, респонденты все так же имеют доступ к редактированию. То есть, я ставлю запрет на редакцию, отправляю ссылку для заполнения формы, а респонденты, открывая ссылку, могут редактировать форму и я вижу эти изменения!

      Удалить
    2. Такого не бывает. Пришлите ссылку.

      Удалить
    3. https://docs.google.com/forms/d/1JYNSuFUm-kPXpjQAeI6ierjhrIm0hwIzaB6Srv4dpSw/edit?usp=sharing
      вот обычная пустая форма, я убрала возможность редактирования

      Удалить
    4. Зачем вы отправляете эту ссылку? Посмотрите, в правом верхнем углу есть ссылка "Отправить". Отправляйте ссылку из этого меню. Не нужно никому отправлять ссылку на редактирование файла.

      Удалить
  12. Спасибо Unknown! Самое простое объяснение! Все получилось!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Спасибо за ваше сообщение. Оно может быть не опубликовано сразу из-за того, что попало на предмодерацию. Дождитесь публикации сообщения. Спасибо за понимание.

Thank you for your message. It may not be published immediately due to the fact that it got to pre-moderation. Wait for the message to be published. Thank you for understanding.

Не нашли ответ? Пишите!

Имя

Электронная почта *

Сообщение *